Пятница, 19.04.2024, 07:47

Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июнь » 8 » шемякинская свалка
16:11
шемякинская свалка



Почувствуйте ароматы Шемякино ….

     

А была это обычная маленькая деревушка, даже дачный поселок, тихий такой, зеленый, уютный, пока  некий частник не приобрел 115 га земли промышленного назначения, оформив сделку строго по букве закона. И тут рядом с Шемякино стала расти гигантская  свалка, которая все ближе и ближе подступает к Клязьминскому водохранилищу. До жителей стало доносится ее зловоние, а внешний вид стал не то, что отталкивающим, а скорее пугающим. И тогда  народ обратился в правоохранительные органы. Сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по Московской области выявили в песчаном карьере неподалеку от деревни Шемякино (Солнечногорский район) факт захоронения бытовых отходов 3 класса опасности, говорится в сообщении управления. А это, в основном, негодные аккумуляторы и аккумуляторные батареи. Несмотря на результаты прокурорской проверки, которая нашла изрядные нарушения использования земель сельскохозяйственного назначения, почему-то ставших промышленными, и несмотря решение суда о закрытии свалки, администрация района ничего не может поделать с ее владельцем.
А под другим боком у шемякинцев - еще одна помойка, которая расположена буквально в 20 метрах от поселка. Дело дошло до митингов, когда  груда отходов уже возросла  за миллионы тонн. Замечу, что помойка находится в зоне реки Клязьмы, которая впадает, как известно, в Клязьминское водохранилище, которое питает всю Москву, так что , может  откликнуться  эта свалка здоровьем тысячей людей. Между тем, гора мусора привлекает  огромные стаи  птиц, которые парят высоко в небе, высматривая  добычу… Между тем , в 2,5 км от свалки международный аэропорт  Шереметьево. При попадании птиц в газовоздушный тракт силовой установки самолета на взлете или при посадке, величина тяги двигателей резко падает и возможно возникновение пожара силовой установки, что может привести к авиационному инциденту", - говорится в пресс-релизе аэропорта. Страдающие от мусора жители и офицеры авиационной безопасности аэропорта считают, что пернатых в такой близости от взлетной полосы быть не должно.  Так же,. Но то Алексей ГАВРИЛИН, руководитель предприятия по переработке отходов, думает иначе, цитирую:  «Если у птицы есть что-то есть на земле, она никогда не полетит в небо. Это неправда, что птицы мешают аэропорту. Никакой угрозы для безопасности полетов это не составляет»
Ситуация в зоне событий продолжает накаляться. Жители района уже устраивают митинги протеста и грозятся останавливать грузовики с мусором на большой дороге.

Свалку не раз пытались ликвидировать. Так, в феврале 2010 года Солнечногорский суд постановил запретить завоз и размещение отходов и принял решение ликвидировать свалку в течение 30 дней, в мае Московский областной суд поддержал это решение, однако свалка до сих пор действует.

Завоз и размещение отходов осуществляется ООО "НПЦ "Искра" на земельном участке ООО "Логистик Плюс" (один из учредителей ООО "НПЦ Искра") без разрешительной документации и по сей день .

 

Просмотров: 515 | Добавил: KARMEN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: